Лист зі Сходу

Нещодавно, у відповідь на свою статтю «Лінія фронту», отримав електронного листа від мешканця південно-східної України.

«Очень показательное сравнение жителей юго-востока с квартирантами. Так вот знайте, что мы не квартиранты, а такие же граждане этой страны, как и Вы. И не стоит нам навязывать свои ценности. Мой знакомый привез с майдана 3500 грн. И после этого Вы будете утверждать, что там стоят люди за идею? Те кто стоят за идею, они приходят туда после работы или приезжают на выходные.

И если Вам так невмоготу, что у части страны другие герои и другие ценности, то я не против, чтобы моей столицей был Харьков. Я не хочу жить в одной стране с людьми, которые меняют власть не на выборах, а путем конституционного переворота. Значит у нас разные страны. А вот живем мы на своей земле и уходить не собираемся.»

 Хочу подякувати за небайдужість і за Вашу реакцію на статтю, шановний читачу. Нам потрібен діалог, для того, щоб одне одного краще зрозуміти. Спробую Вам відповісти. А оскільки Ваша позиція не є поодинокою, вважаю, що моя відповідь буде цікавою для всіх читачів.

Отже:

По-перше, з квартирантами я порівнював не мешканців південного сходу, а агентів Росії, які збираються просити у нашого сусіда здійснити інтервенцію і окупувати південно-східні області. Я вважаю, що Україна має залишатись єдиною державою, і віддавати свої території загарбникам - неприпустимо. Саме в цьому сенсі було вжите порівняння.

По-друге, хто саме платив Вашому знайомому? За що? Чи можна поспілкуватись із ним? Це суто журналістський інтерес. Я не маю жодних ілюзій з приводу опозиційних політиків, і якщо мені до рук потрапляють факти їхньої не доброчесності - завжди їх оприлюднюю. Намагаюсь бути об’єктивним. Я достатньо багато часу провів на Майдані, і запевняю, що не стикався з жодним випадком, коли майданівцям платили за те, що вони там стоять. Але, звісно, всього я можу і не знати, тому буду вдячним за таку інформацію.

По-третє, я так само, як і Ви, хочу жити в країні, де владу змінюють на виборах, а не шляхом конституційного перевороту. На жаль, черговий конституційний переворот відбувся у 2010 році, коли Конституційний суд неправомірно скасував Конституцію, на що він не мав жодного права. А чесних виборів Україна не бачила приблизно з 1994 року (якщо не враховувати «третього туру» в 2004-му). Я пройшов не одну виборчу кампанію, і знаю, як "малюють" їх результати.

Демократичних виборів в Україні більше ніколи не буде, якщо Майдан програє. У цьому я певен.

А тепер з приводу цінностей, які у нас нібито різні.

Тут я можу говорити неупереджено, адже не є ані «східняком», ані «західняком». Я уродженець і мешканець центральної України - Кіровоградщини. Вона заселялась і колонізувалась одночасно й однаково зі східними і південними областями, тому жодних культурних і цивілізаційних відмінностей між нами немає. На Кіровоградщині є і шахтарі, і фермери, і робітники, і військові, і студенти… так само, як і у південно-східних областях.

Більше того, певний час я мешкав у Харкові, щоліта відвідую Крим та Одесу, з різною метою і в різний час довелось побувати у всіх великих містах півдня та сходу. Я знаю і люблю ці регіони і їх мешканців.

Я українець, але вільно спілкуюсь російською мовою і маю родичів, що мешкають в Російській Федерації. Мій дід воював у лавах радянської армії у Другій світовій війні, нагороджений трьома орденами слави. Мій прадід воював на боці Російської імперії у Першій світовій війні, нагороджений трьома георгіївськими хрестами.

То в чому ж, по-вашому, принципова різниця?

Чи належу я до якоїсь парламентської політичної партії? Ні. Чи підтримую я когось із трійки опозиційних лідерів? Ні. Чи платять мені за мої статті? Ні. Чи платили мені за те, що я приїздив на Майдан? Ні. Навпаки - я витрачав на це свої власні гроші, які мені ніхто не повертав.

Чому я туди вийшов? Тому, що це шанс змінити не тільки прізвище керівництва держави, а всю Систему. Тому, що я хочу жити в державі, в якій дотримуються законів і президенти, і громадяни. Тому, що я не хочу платити хабарі. Тому, що я хочу дотримання моїх прав та свобод. Тому, що я хочу жити в нормальній державі...

То які у нас "різні цінності"?

Сьогодні вирішується доля країни. І західної, і східної, і центральної... Не будьте байдужими. Зараз, або ніколи! 

 

Дмитро Сінченко, для інтернет-видання "Лівий Берег"

Write a comment

Comments: 26
 • #1

  Олексій (Wednesday, 19 February 2014 18:26)

  Дмитро абсолютно правий. Коли хто не хоче жити в нашій державі, керуватися в ній нашими національними принципами, ідеями та цінностями, то всі дороги в Росію відкриті. Вперед, товаріщ, до Путіна.

 • #2

  Андрей (Wednesday, 19 February 2014 20:55)

  "...Мой знакомый привез с майдана 3500 грн..." - Скорее всего стоял на "антимайдане", но было стыдно прослыть "титушкой" )

 • #3

  Logic (Wednesday, 19 February 2014 21:15)

  Про знайомого, який привіз з майдану 3500 грн. Сама подібні фрази чула не раз. Починаю в такому випадку допитуватися, а де саме стояв цей заробітчанин, за кого? Спочатку відповідають, що на Майдані, але в ході розмови найчастіше з'ясовується, що "ну на тому майдані, що за януковича". Багато хто на сході реально не розрізняє, що там за майдани в Києві і де Майдан, а де антимайдан. Хоча є й ідейні антимайданівці.

 • #4

  Олександр (Wednesday, 19 February 2014 23:13)

  http://blogs.pravda.com.ua/authors/ihelzon/530083f212ebc/

 • #5

  Anna (Wednesday, 19 February 2014 23:49)

  Дякую,що такі люди як ВИ

 • #6

  Анатолий (Thursday, 20 February 2014 00:46)

  Извините меня а зачем вы кричите что нужно запретить русский язык. и кстати у меня тоже знакомый по работе в отпуску ездил на майдн и говорил платили 500 гр в день!!!!

 • #7

  Анатолий (Thursday, 20 February 2014 00:49)

  Мой знакомый был размещен в доме профзоюзов н первом этаже на надувном матрасе. Имя называть небуду я в курсе как вы спрашиваете!!!!

 • #8

  sin4enko (Thursday, 20 February 2014 01:32)

  Анатолію, хто кричить про заборону російської мови? Коли? Де? Або я чогось не знаю, або Ви щось плутаєте...

  Імені я не прошу називати. Назвіть тих, хто платив і за яку роботу. Назвіть посаду чи функції свого знайомого на майдані.

 • #9

  Joy (Thursday, 20 February 2014 10:05)

  Деньги платят (по 500-600 грн. в сутки) на "Майдане" в Мариинском парке!!! Пусть Ваши друзья/знакомые перестанут врать самим себе и расскажут, где и за что, они действительно стояли! Грёбанные титушки!!! А на Истинном Майдане я вчера наблюдал, как человек без обоих ног, на инвалидной коляске, помогал протестующим подносить (правильно наверное выразиться "подвозить") камни, провиант... Подобная "картинка" переворачивает сознание на изнанку!!! Этот народ не победить!!! Титушки, знайте, за эти 3500 грн. вы будете гореть в аду!!! ну, или на Майдане)))

 • #10

  Константин (Thursday, 20 February 2014 18:32)

  Вы очень красиво рассказываете за что вы боритесь на майдане. Да, у вас талант, вы же писатель. Кидаете людям сладкую кость борьбы за справедливость и безвзяточничество, чтобы они шли и умирали за то, зачем на самом деле вам нужна власть. Вы хотите денег, которые вам заплатят ваши грантодатели после подписания вашими новыми министрами и президентами ассоциации с ЕС. А то что с нами будет дальше вам уже будет всеравно. Вы лично будете обеспечы и жить в Европе. А что будет с нами? Вы знаете, что будет с нами. Не секрет, что Римский клуб уже давно спланировал оставить на Украине 5 млн. жителей. Европу нужно кормить, а не лишние рты жителей Украины. Желаю всем удачно устроится в других странах, как это вроде бы не засталяют делать даже ирландцев. И еще не надо прикидываться, многие майдановцы в курсе, кто и за что получал деньги.

 • #11

  boris (Thursday, 20 February 2014 20:25)

  Оптимальним бачу варіант, коли до влади прийдуть військові з представників Майдану без участі влади, політичних партій, які не здатні працювати в команді. Розпуск Верховної Ради, як натовп, що дерибане національні богатства України і не виправдав довір'я українського народу. Усунення Президента, як ката українського народу. Написання і обговорення через Інтернет Конституції та Закону про вибори. Проведення після цього виборів згідно ухваленої Конституції

 • #12

  Ольга (Friday, 21 February 2014 11:21)

  Константин, пост 10. А Вы в курсе. что в России в Госдуме уже предложили закон, по которому после вступления Украины в ТС 8 миллионов украинцев принудительно вывезут в Сибирь для создания "демографического барьера" против Китая?
  И Европу кормить не нужно - они сами прекрасно кормятся. У них продукты дешевле, чем у нас.
  А Янукович продает наш чернозем и земли китайцам - причем в открытую. Вы в курсе, что Крым уже продан? Почитайте на досуге.

 • #13

  Константин (Friday, 21 February 2014 22:54)

  Ольга, пост 12. Принудительно 8 млн. вывезут, ну это у вас бред, никто такое не придумал бы, а тем более на государственном уровне. Украина является самым крупным экспортером семян подсолнечника в мире. Этот экспорт в Европу. Кроме того экспортируем рапс. Обе эти культуры активно используются для производства биотоплива, а значение биотоплива с каждым годом становится все важнее, так как дешевой нефти больше нет. Я читал эту сплетню про продажу земли Китаю. Ольга, вы здравомыслящий человек вроде бы, тогда скажите где в Украине есть большие площади пахотной земли, которая принадлежит государству? Нет таких земель тем более в Крыму. Вся земля уже в частных руках. Не может президент забрать землю у украинцев и отдать ее китайцам просто так. Думайте на досуге о том, что вам в голову попадает, и стоит ли этому доверять.

 • #14

  Любовь (Sunday, 23 February 2014 16:30)

  Да, не скоро видно народ поумнеет. Используют с обеих сторон как стадо, ещё и мозги "запудривают" сладкими сказками. Ну да поживем увидим, как скоро эта власть сделает народ довольным своей жизнью. Предыдущая тоже много чего обещала. В истории всегда так: с красивыми лозунгами к власти прийти, наобещать народу с три короба, потом рассказать, что предыдущие всё раскрали. Поэтому рады бы устроить райскую жизнь, да нет никакой возможности сейчас это сделать. А то, что политики, в большинстве своем, умеют лапшу на уши повесить, так это давно не новость.

 • #15

  Любця (Sunday, 23 February 2014 16:41)

  Для пост 11. А что, на майдане так много специалистов разных направлений? В 1917 году уже было похожее действие - пришли к власти Швондеры и им подобные. И что мы имеем? Поэтому я считаю, что руководить в любой отрасли хозяйства должен только грамотный специалист, а не тот, кто был на майдане. Ведь там, в основном, были молодые люди. Горячие сердца - это не специальность.

 • #16

  Ника Восточная (Monday, 24 February 2014 02:58)

  Хотелось бы мне кое-что сказать... Я родилась и живу в Луганской области всю свою жизнь. Мои предки и родители тоже. Почему вдруг Украина стала "их" и я должна собирать вещи и ехать в Россию? Объясните мне. Почему я и подобные мне миллионы должны бросить могилы предков, берега Северского Донца, которые они же защищали, города, в которых они пережили оккупацию и которые они отстраивали либо собственноручно строили после войны, землю и предприятия, в которую они вкладывали и вкладывают труд? Вы гоните нас с нашей Родины просто потому, что мы осознали себя, будучи уже русскоговорящими? Неужели непонятно, что для нас даже осознанное изменение языка означает измену себе и своему роду? Так случилось, что мы не украинцы, а малороссы. В моем роду есть украинцы и русские. И те, и другие претерпели от раскулачивания и репрессий. Но все они исповедовали Православие в варианте Русского Православия. Я тоже. Мой регион давно признан депрессивным. Мой родной город умирает. Молодежь преимущественно безразлична, аполитична и не верит в будущее. Но агрессия к кому бы то ни было у нас есть абсолютное отклонение. Вот такой парадокс. Я очень надеюсь, что она не сотворит такого.... Все мы тоже хотим лучшего будущего. Но вот здесь я уже скажу как правовед - если во имя этого лучшего будущего нарушается право частной собственности (чья бы она ни была), народ валит поглазеть на золоченые клозеты и картины со стразами, мэров публично приковывают наручниками, без суда и следствия составляется список "виновных", сжигаются уголовные дела, находящиеся в производстве, и архивы судов, с трибуны безнаказанно призывают запретить употребление русского языка под страхом уголовной ответственности, всех протестующих причисляют к "титушкам"... И конца этому не видно... Вот такого "светлого будущего" мне не нужно.

 • #17

  Василий (Monday, 24 February 2014 23:13)

  Здравствуйте. Я проживаю в Днепропетровской области, в одном из небольших городов. С конечным выводом по поводу майдана я ещё не определился, активно дискутирую и с теми кто за, и против, но на этом фоне возникает пару вопросов: Почему не разгонят всех депутатов, ведь среди тех кто не с януковичем тоже не мало зажравшихся? Кому мешает Ленин, у нас в городе никто его не трогал, пока не приехали представители НАРОДНОЙ ВЛАСТИ? И зачем нам навязывают европейское направление, разве наша страна не может существовать сама-по-себе?

 • #18

  Дмитро Сінченко (Tuesday, 25 February 2014 00:06)

  Все дуже просто, пане Василю. Ми перемогли режим януковоча і досягнули зміни еліт - першого етапу нашої революції. Однак до завершення революції ще дуже далеко. Адже ми боремось не за зміну еліт, а за зміну Системи. І в цьому завданні наш колишній тактичний союзник в особі парламентської опозиції автоматично перетворюється на ворога... пізніше дійде черга і до інших.

  Щодо Леніна. Моя думка - він заважав, і його вже давно треба прибрати з наших вулиць. Це процес декомунізації. Радянська символіка негативно впливає на психіку. Ленін і інші радянські діячі - це криваві диктатори і вбивці, які нічим не кращі, а то і гірші за Гітлера, Муссоліні і їм подібних... чим швидше позбудемось цієї символіки - тим краще. Інше питання щодо методів - я прихильник цивілізованого демонтажу.

 • #19

  КОНСТАНТИН (Tuesday, 25 February 2014 08:33)

  УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ,ВАС ВНОВЬ ОБВЕЛИ ВОКРУГ ПАЛЬЦЕВ И ВЕСЬ ЕВРОМАЙДАН. СМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЗАМЕНА НА СТАРЫХ ДАРМОЕДОВ И ДЕР...КРАТОВ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЕТ,РАЗВЕ,ЧТО ФЛАГ И ЗНАМЁНА ПОД КОТОРЫМИ ОНИ ДОБЕРУТСЯ К ФИНАНСОВОЙ КОРМУШКЕ. СИСТЕМУ НЕ ИЗМЕНИМ БУДЕМ СТРАДАТЬ И ТЕРПЕТЬ КАК ВСЕГДА И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА. ТОЛЬКО ЛИШЬ НОВЫЕ ЛЮДИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОГУТ КАК-ТО ВСЁ ИЗМЕНИТЬ. НАКАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. ПАМЯТНИКИ - ЭТО НАША ИСТОРИЯ,КАКАЯ ОНА- БЫ НЕ БЫЛА ТРОГАТЬ НЕПРАВИЛЬНО! КАК ВАРВАРЫ ЕСЛИ ЧЕСТНО. ГОРЯЧИХ ГОЛОВ ПРЕДОСТАТОЧНО - ЛОМАТЬ,КРУШИТЬ,А СОЗЕДАТЬ СЛАБО?????

 • #20

  Дмитро Сінченко (Tuesday, 25 February 2014 14:23)

  Шановний Костянтине, сьогодні ми маємо ШАНС змінити Систему. Чи скористаємось ним, чи дозволимо реінкарнуватись - залежить виключно від нас...

  П.С.: вимкніть "Caps Lock".

 • #21

  Сергей (Wednesday, 26 February 2014 15:13)

  Разница между нами есть. И ОЧЕНЬ велика! Я с Крыма. Разница в том, что нам навязывают образ врага-бендеровца, с руками по локоть в крови, стремящегося завоевать, подчинить, украинизировать нас. А вас (я убедился читая посты) уже убедили, что на каждом шагу российские агенты, шпионы. Что мы уже вооружены и ждем только команды "фас" для нападения на запад. И продажные сми (все без исключения) нас в этом убеждают. Как мне все это надоело. Особенно заявления придурков ".. геть в Росию". Вот это настоящие враги Украины. И задрали вы своими титушками. Придумали термин и загоняете в него всех, и бандитов, и несогласных с вами. Менять систему надо. Новый порядок надо. Но не надо делать из нас врагов. Читать противно. Не надо нас загонять в угол. Я больше 45 лет в Крыму. Никуда со своей земли не уеду. Но и Бендера НИКОГДА не будет нашим героем. Смиритесь с этим. Тогда мы найдем взаимопонимание. У нас тут и без вас проблем с татарами хватает. Скоро памятник ленину, по-видимому, заменят на "крым-гирей-хан". Тоже, видимо, герой украины.. Надо перечитать историю Украины, может я что пропустил..

 • #22

  Сергей (Wednesday, 26 February 2014 15:41)

  Для пост 16. Ника Восточная, на 1000% с Вами согласен! Вы мои мысли излагаете, хотя между нами сотни километров, но мы думаем одинаково. В Крыму тоже самое. И еще, майдан не один человек, и даже не группа. Это и десятки тысяч доведенных до крайности людей со всех областей Украины, и миллионы им сочувствующих, но и оппозиция стремящаяся по трупам вернуть себе власть, и левые радикалы, порождающие раскол в обществе и развязывающие столкновения запада и юго-востока. До этого их цели совпадали. Они были вместе. Дальше врядли. Надеюсь.

 • #23

  Russo obliko morale (Sunday, 09 March 2014 14:24)

  Почти анекдот: Киселёв (он же «путинский Геббельс») приехал в Крым и берет интервью у местных: - Вы видите бандеровцев? - Нет. - А они есть! - А российские войска видите? - Видим. - А их нет…

 • #24

  Эксперт (Sunday, 09 March 2014 14:25)

  Уважаемый Сергей, Крым - это фатальная и непоправимая ошибка российских империалистов, рискну прогнозировать, что эта чудовищная по своей глупости авантюра будет стоить России крахом евразийского проекта и началом дезинтеграционных процессов в Российской федерации. И всё это будет происходить на фоне чудовищного краха экономики и усиления международной изоляции. ВЕСЬ МИР ЖЁСТКО ОСУДИЛ ЭТУ АГРЕССИЮ. Поэтому, Крым может станет капканом для Российской империи, а крымчане через несколько лет могут подняться на борьбу за возвращение под власть ненавидимых ими "бендеравцев". Это всего лишь прогноз... Поэтому, сейчас можете ничего не отвечать... Вспомните мои слова по весне следующего года. Тогда и поговорим.

  И ещё добавлю, что учитывая ваш послужной список, вы может быть и не будете розмахивать флагами под возгласы "СЛАВА УКРАЇНІ!", а вот ваши соседи, в превеликом множестве, вполне вероятно, что будут... И не только в Крыму, но и на Кубани и Ставрополье... :))) Так-что ждите и наблюдайте... Зря ваши хозяева открыли этот Ящик Пандоры... Лучше бы отбросили свою невежественную надменность и поучили уроки истории, в особенности зари XVII столетия...

 • #25

  Я за Русь (Киевскую) (Sunday, 09 March 2014 14:37)

  Уважаемый Сергей и все ваши единомышленники, МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ РУССКИХ, РУССКИЙ НАРОД, РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКУЮ КУЛЬТУРУ, именно поэтому МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО КРЫМУ УГРОЖАЕТ БАНДА БЕСНОВАТЫХ ЧЕКИСТОВ, ОТ КОТОРОЙ ВАС ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ ЦЕЛЫЙ МИР.

 • #26

  Брат 222 (Sunday, 09 March 2014 15:44)

  Сергей, мы освободим братский русский от зарвавшейся банды кремлевских упырей, пьющих кровь наших русских братьев!

  КРЫМ - РУСЬ (УКРАИНА)!!!

сайт коаліції "Рада Експертів"
сайт коаліції "Рада Експертів"
сайт Асоціації Політичних Наук
сайт Асоціації Політичних Наук
сайт Всеукраїнської ініціативи "Рух Державотворців"
сайт Всеукраїнської ініціативи "Рух Державотворців"
сайт ГО "Ексампей"
сайт ГО "Ексампей"
аналітична платформа "YouControl"
аналітична платформа "YouControl"

Подобається сайт? Поділись посиланням із друзями у соцмережах!