Мирний відступ. Хто винен і що робити.

Оце мені згадалось, як на початку року, ще до кривавих подій на Майдані, всі жартували над нашим "Млявим сектором" або "трьома царевичами". Мовляв, якби Юля була на свободі, то ми би не тільки перемогли режим Януковича, але вже взяли би Білорусь і йшли звільняти Кубань... ну от, Юля вийшла, а ми не те, що не йдемо на Кубань, ми втрачаємо Крим...

 

І наче б то влада говорить правильні речі, закликає Майдан не розходитись, називає Путіна ворогом номер один для України, закликає боротись за Крим… однак на ділі ми бачимо зовсім інші речі.

 

Для початку визначимось із ключовим питанням: «Хто сьогодні відповідає за все, що відбувається у державі?» Якщо в період правління Ющенка визначитись із відповіддю (точніше – знайти крайнього) було важко, то сьогодні все ясно. Усі ключові посади в державі займають представники ВО «Батьківщина». Вони відповідають за КМУ, ВРУ і інститут Президента.

 

Значно менший вплив отримало ВО «Свобода» - прокуратуру, кілька міністерств і держадміністрацій. Досі зберігають сильні позиції регіонали (і колишні і нинішні). І зовсім обділеним «бідним родичем» залишився УДАР, який отримав лише пару посад.

 

Для більшості українців досі не зрозуміло, як могло так статись, що ми втратили Крим?… Хто в цьому винен?

 

Спробуємо розібрати кожен етап ворожої окупації і міру вини кожного українського посадовця.

Все почалось 27.02.14, коли будівлю ВР Криму зайняли невідомі озброєні люди. Які мали би бути дії влади? Тут без варіантів – проводити антитерористичну операцію.

 

Хто це мав зробити? Голова СБУ. Нагадаю, Наливайченка призначили за квотою УДАРу ще 24.02.14, спецпідрозділ Альфа був у його розпорядженні. Він міг особисто дати наказ на проведення операції, або йому міг би доручити це зробити в.о. президента – Турчинов.

 

Чому цього не сталось?

 

Боялись аналогії з Майданом? Жодної аналогії. Півсотні добре озброєних невідомих людей у адмінбудівлі – це не десятки тисяч беззбройних мітингувальників на вулиці.

 

Не хотіли людських жертв? Антитерористична операція передбачає проведення переговорів і лише у разі їх невдачі – штурм. Жертв можна було уникнути за рахунок професійного виконання задачі.

 

Не було впевненості у вірності і надійності саме кримських співробітників СБУ? Можна було залучити до проведення операції співробітників з інших регіонів.

 

Боялись дати привід Росії для введення на нашу територію військ? Приводом могло би стати (і зрештою стало) саме неспроможність силових підрозділів держави навести лад у своїй державі самостійно.

 

Але загрозу з боку РФ дійсно можна було передбачити, для чого необхідно було заблокувати місця постійної дислокації ЧФ РФ і унеможливити рух російських частин українською територією без окремих узгоджень, а також посилити прикордонників і закрити переправу через Керченську протоку. 

Хто це мав би зробити? Міністр оборони адмірал Тенюх, призначений за квотою ВО «Свобода». Останній мав би погодити свої дії із головнокомандуючим – Турчиновим.

 

І от, час втрачено, на українську територію вдерлись іноземні військові формування без розпізнавальних знаків.

 

Що необхідно було зробити? Ввести воєнний стан на території АРК і м. Севастополя. Це аж ніяк не означало би, що наші війська після цього мають негайно атакувати чужинців. Однак вони як мінімум отримали б можливість обороняти себе і військове майно. Що ми маємо натомість? Наказ не застосовувати зброю

 

Добре, припустимо, такою поведінкою ми не допустили «абхазького сценарію» і наочно продемонстрували всьому світу нахабну поведінку агресора і довели, що цим агресором є саме РФ. Чому не вивели боєздатні літаки з Бельбеку, флот з Донузлаву? Невже було не зрозуміло, що вони можуть бути захоплені ворогом?

 

Сьогодні керівництво держави виправдовується, мовляв, от якби пролунав хоча б один постріл – ми би дали привід Росії на застосування сили, і їхні війська вже б довелось зупиняти під Києвом. Маячня. Якби Путіну був потрібен постріл – він би його влаштував. При чому – саме з нашого боку. Однак цього не сталось. Чому? Бо Путін також був не готовий до повноцінного наступу.

 

В Сімферополі таки пролунали постріли і загинули двоє осіб з обох боків. Наступу так і не відбулось… але з кожним днем його імовірність лише зростає.

Кажете, ми виграли час для мобілізації і передислокації? А може дали Путіну час для проведення навчань і моральної підготовки вояків? Адже російські війська стягнули до українських кордонів саме під час окупації Криму. І «мирне стояння» наших військ лише сприяли цим процесам.

 

Кажете, ми всьому світу продемонстрували, які ми «бідолашні жертви» московської агресії? Як нахабно Путін анексував нашу територію?... Кажете, якби Путін не отримав ніякої перемоги, якою міг би похизуватись перед виборцями, без крові – він почав би різню, тому треба було дозволити йому це?

 

Так навіщо для цього було здавати увесь Крим? Якщо це було конче необхідно – здали би йому Севастополь… ефект був би той самий.

 

Однак хтось у нашій владі цілеспрямовано здає національні інтереси... складається враження, що робиться це за вказівкою Кремля…

 

Побиття директора Першого Національного. Ні, мені його аж ніяк не шкода. Мені дивно, чому це сталось саме перед виступом Чуркіна в ООН? Чому відео так оперативно було розтиражоване російською пропагандою, ніби вони його чекали і готувались?...

 

Мені дивно, чому свободівці не завітали до його кабінету в той час, коли заяви про відставку змушували таким чином писати багатьох високопосадовців?... Чому вони не зачекали пару днів, щоб призначити нового директора в цивілізований спосіб…

 

Вбивство Сашка Білого. Це ж не лише зведення особистих рахунків і знищення політичного конкурента. Це не арешт звичайного бандита. Це продовження практики сваволі міліції. Це виконання волі ФСБ по дестабілізації ситуації в Україні.

 

Я не поширюю чуток про зустріч Тимошенко з Путіним, про таємну домовленість по здачі Українських територій тощо. Я просто аналізую факти. І вони не втішні. Забагато збігів, щоб не помічати закономірності…

 

Двомовність, децентралізація, роззброєння, перетворення майданівців на ментів, дискредитація і деградація Майдану, нові плани обмеження свободи мирних зібранькулуарна «конституційна реформа»

 

У мене складається стійке враження, що руками нової-старої влади виконується замовлення Путіна.

 

Для того, аби зберегти Україну, необхідно вимагати від влади негайно:

 

1. Припинити фінансування кримських сепаратистів, перекрити постачання електроенергії, води і газу, припинити виплати зарплат і пенсій.

 

2. Припинити продаж зброї Росії. І озброїти власний народ, дозволивши вільний продаж та носіння вогнепальної зброї.

 

3. Зупинити проведення розрахунків за газ, за кредити і будь-які інші фінансові відрахування в РФ. Ми маємо думати над тим, як компенсувати збитки від російської окупації Криму! Останні необхідно підрахувати.

 

4. Націоналізувати всю власність, всі об'єкти, капітали та все майно, яке належить РФ або громадянам РФ, що причетні до правлячого в Росії режиму або відкрито підтримали агресію проти України. Оголосити таких громадян персонами нон-ґрата в Україні.

 

5. Денонсувати Харківські угоди. Припинити дипломатичні стосунки з РФ, Вірменією, Казахстаном та ін. державами, що підтримали дії РФ в Криму.

6. Найкращий захист – це напад. Ми маємо заявити територіальні претензії на етнічні українські території, що знаходяться під російською окупацією з часу розгрому УНР.

 

Мова йде передусім про Кубань, Донщину, Вороніж, Курськ, Білгород, Стародуб, Таганрог. Нині ці території адміністративно відносяться до Краснодарського та Ставропольського країв, а також до Ростовської, Воронізької, Білгородської, Курської і Брянської областей. Уряд УНР в екзилі 1992 р. склав свої повноваження перед керівництвом нової Української держави, чим засвідчив, що Україна є правонаступницею УНР. Ми маємо вимагати всі території, які входили до складу УНР і були окуповані Росією.

 

7. Заарештувати наших "віп-сепаратистів" Медведчука, Колісніченка, Царьова, Симоненка, Клюєва і всіх інших або оголосити їх в міжнародний розшук і заблокувати активи.

 

Повністю зачистити територію нашої держави від російських диверсантів. Позбавити реєстрації і заборонити діяльність КПУ, ПР, «Русскоє єдінство», «Союз» і інші політичні організації, які сприяють розвитку сепаратистських настроїв у суспільстві, позбавити мандатів депутатів від цих політсил і люструвати їх членів, голосування, рішення чи дії яких зробили можливими трагічні події на Майдані та розвиток сепаратизму.

 

8. Ввести військовий стан на території АРК, м.Севастополя, а також Донецької, Харківської, Луганської та Херсонської областей.

 

9. Припинити мовлення російських телеканалів, показ російських фільмів та поширення російської пропаганди на території України.

 

10. Таки ввести жорсткий візовий режим з РФ.

 

Тож політична відповідальність за збереження територіальної цілісності України лежить на трійці правлячих партій. Необхідно домагатись виконання всіх вищезазначених кроків. Або, якщо вони не впораються з такою задачею, усувати їх від влади.

 

Поки що спробувати це зробити на виборах. Однак, у разі продовження курсу на здачу України або у разі спроби фальсифікації виборів – знову виходити на вулиці…

 

 

Дмитро Сінченко, Всеукраїнська ініціатива «Рух Державотворців» 

Write a comment

Comments: 10
 • #1

  Іван (Sunday, 30 March 2014 08:21)

  Абсолютно підтримую. Це дійсно буде державницька позиція. Ще додам - негайне слідче провадження та тимчасове (на час слідства) відсторонення від виконанням обов'язків ВСІХ підозрюваних в здачі державних інтересів. Бо всі оці "нові-старі" фігури наскрізь просякнуті ФСБшною кротівнею та корупціонерами.
  Вони заздрили януковичу і "довго стояли в черзі", а тепер кістьми ляжуть, щоби перебрати вибудувану ним Систему на себе. Не зруйнувати її та вибудувати нове суспільство, а перебрати на себе!

 • #2

  Куба (Monday, 31 March 2014 07:55)

  Всё изложено верно,но одно НО. Во первых,силовым ведомствам сломан хребет и все приказы были бы просто "прокатаны" той же Альфой. Тому пример Янукович, который кинул силовиков.Где гарантии что и эти так запросто не кинут их снова? По этому можно гадать "если бы да как бы кабы" вечно.А по факту угробили ментовскую систему какая бы она не была плохой или хорошей,а новую как-то не торопятся создать,наверное потому что просто не умеют. Из этого можно сделать вывод что в ближайшие годы нас ждет череда переворотов от конституционных до возможно государственных,и не один мент не подпишется.
  P.S А насчет визового режима это вообще утопия и хохма,так как именно России он больше выгоден чем Украине. Трудовая миграция основной фактор.Наши заробитчане могут за яйца взять любое правительство, когда будут слонятся без роботы по тому же Киеву.

 • #3

  Назар (Wednesday, 02 April 2014 20:22)

  спочатку хотів написати, що автор долбаеб, потім зайшов на його сторінку в вк https://pp.vk.me/c467/u3799790/72096167/x_4bb54235.jpg и зрозумів шо всi на багато гірше.
  «Хто сьогодні відповідає за все, що відбувається у державі?» - «Батьківщина»: далеко заплили! винен у всьому "майдан" і все, то брав участь у цій вакханалії.
  Шановний боєць диванних військ України, а ви в армії, реальної армії, служили?
  Про Кубань, Воронеж, Таганрог взагалі поржал)) Уроки історії прогулювали? Або після розвалу Союзу на Україну якісь інші підручники завезли? Розкажіть-но якими царями піднімалася Кубань?

  ps Гидко жити серед таких співгромадян, які за 23 роки незалежності нічого не побудували, а тільки все чуже ділять, та винних у своїх невдачах шукають.

 • #4

  derjava (Wednesday, 02 April 2014 20:40)

  Згоден, Назаре, гидко... але ж ви нікуди не бажаєте звідси забратись - от і продовжуєте тут харчі переводити і у своїх невдачах оточуючих звинувачувати...
  А щодо історії - вам, напевне, щоб українського підручника прочитати - не завадить спершу "підтягнути" мову... бо якщо ви читаєте так, як пишете, боюсь, нічого не зрозумієте... Після розвалу совка в Україні історію тільки почали вивчати, тож не дивно, що ви її не знаєте...

 • #5

  Джанкой (Friday, 04 April 2014 00:12)

  Помянем Украину, и хрен с нею

  Письмо оранжевому другу

  Вчера купил в магазине бутылку водки «Украинская» и выпил рюмку молча, не чокаясь. Жаль ее, Украину. Кто бы 23 года назад мог предположить, что так все получится…

  В принципе, после раздела Союза украинцам отломился один из лучших кусков Российской империи. Какая завидная промышленность ей отошла… от авиазавода «Антонов» и четырех атомных электростанций до винодельческих хозяйств Крыма. А еще 25% мирового чернозема, лучшее сельское хозяйство СССР, уголь, нефть, металлы, мощный военно-промышленный комплекс, 1400 (!) километров черноморского побережья, порты, дороги, курорты, вузы, НИИ, 50 миллионов активного и образованного населения… Не Киргизия, блин!

  Украина исторически была самой обжитой и развитой частью империи. Как говорилось в известном фильме, «и кузница, и житница, и здравница». На ее лакомые земли тысячу лет раскатывали губу все возможные и невозможные захватчики: монголо-татары, турки, поляки, литовцы, пруссы, французы, австрийцы, даже шведский король полез в Полтаву воевать (где Швеция, и где — Полтава). Идейный вдохновитель нынешних майдано-бандеровцев — Гитлер, когда речь заходила об Украине, говорят, чмокал языком и сладострастно стонал: «Я-а, я-а-а, дас ист фантастиш!..»

  Короче, когда 23 года назад украинцы отломили от СССР лучшую его часть (включая подаренный Крым), все народы бывший империи с черной завистью подумали: «Вот свезло же хохлам, так свезло!»

  А теперь, внимание: годовой ВВП нынешней Украины на душу населения — 3860 долларов. Для сравнения: у нищей Албании — 4000 долларов. Соседние небогатые Польша и Россия обгоняют Украину по ВВП почти в ЧЕТЫРЕ РАЗА — 13 300 и 15 000 долларов соответственно. Вымирающие и разбегающиеся со своей земли латыши имеют на душу 14 900 долларов. И теперь самое обидное для хохлов: у соседей-белорусов (которых щирые и свидомые украинцы считают «тупыми совками») — 7400. В два раза больше. Вот облом-то!

  Вы — не быдло, вы — не козлы?

  10 лет назад, во время «помаранчевой революции», хитом сезона стала песня украинской рэп-группы «Гринджолы»: «Разом нас богато, нас не подолаты» («Вместе нас много, нас не победить»). На Майдане ее спели 100500 раз. В экстазе люди заходились, головой о землю стучали, сам видел. В той песенке ключевыми словами были: «мы — не быдло, мы — не козлы». Смелое заявление. Хотелось бы доказательств. Фактов каких-то… Хотя бы внятного ответа на сакраментальный вопрос: если ты такой умный, то почему такой бедный? Беднее Албании и ВДВОЕ беднее «тупой совковой» Белоруссии.

  А может, все-таки стоит наконец усомниться? Предположить на минуту, что, возможно, вы таки — быдло и таки — козлы? А вдруг? Любую версию полезно рассмотреть с обоих сторон.

  Давайте я вам разложу на пальцах. 10 лет назад вы протестовали против «нечестных выборов». Дескать, Янукович, который тогда вас «подолал», — подтасовал результаты. Устроили большую всеукраинскую дискотеку, месяц пели и танцевали на своем Майдане. В результате — повторные выборы и победа прыщавого Ющенко и «женщины с косой». А всего через пять лет вы своего вожделенного Ющенко (за которого пели и плясали месяц на морозе) отправили в помойное ведро навсегда. Извиняюсь спросить: а шо так? Що сталося?

  А потом вы выбрали президентом того же самого «отмайданенного» Януковича (уже без подтасовок, под наблюдением мировых экспертов), и песенка «мы — не быдло, мы — не козлы» получила свежий смысл. Улавливаете? В 2004-м вы орали, что «вы не быдло» — и выбрали Ющенко, а в 2010-м — вернулись назад к Януковичу. То есть подумали хорошенько, все взвесили… и признали, что вы таки быдло и козлы... Ржунимагу!

  ...

 • #6

  Джанкой (Friday, 04 April 2014 00:13)

  ...
  Коричневый майдан

  Три месяца назад ваш президент Янукович предпочел российские 15 миллиардов и 30-процентную скидку на газ халявному «договору об ассоциации» с гейропой. На мой практический взгляд — молодец! Умело пудрил мозги гейропейцам, а тем временем активно торговался с Путиным. И таки развел прижимистого дядюшку Пу на конкретные бабосы! Румыны-болгары-греки, которые в разы богаче Украины, такого Януковича бы на руках из московского самолета вынесли. Золотой унитаз подарили в пожизненное пользование. Десять унитазов!

  А вы, украинские «не-быдло-не-козлы», начали покрышки в центре города жечь. Эх, не хлебнули еще вы европейского горюшка. 23 февраля я потрепался по скайпу со своим армейским приятелем Мишкой (живет во Львове), выпили по рюмке за Советскую армию. Поговорили за российский газ… Я ему в скайповскую камеру показал свой счет за воду-отопление за январь (211 евро). Он не поверил. Сказал, что его пенсия подполковника украинской армии в полтора раза меньше. А квартиры-то у нас — одинаковые.

  Кстати, а где теперь бабло возьмете — Киев ремонтировать? Засрали ведь город, не хуже чем гитлеровские захватчики. Простите, но ваш «евромайдан» — это высшее проявление идиотизма. Если бы он не закончился 80 трупами, я бы сейчас катался от смеха. Кстати, про будущие трупы я конкретно предупреждал еще в начале декабря: «В световом спектре оранжевый цвет стоит рядом с красным. Чуть-чуть сместить длину волны — и поехало». Сместили, и поехало.

  Янукович — вор!

  Главный аргумент нынешних майданцев (которые не совсем фашисты) таков: Янукович — вор, а его окружение — банда. Вот с этим точно спорить не стану. Конечно — вор. Янукович — вор с детства, его первая судимость была в 17 лет за ограбление в составе банды, три года колонии получил, сидел.

  Всей Украине это было известно, но его все равно выбрали. Обхохочешься! Почему? А так всегда бывает, когда в стране возникают «оранжевые» настроения с песнями и танцами. Когда народ начинает голосовать за тех, кто громче всех орет в микрофон перед толпой — на сцену выходят самые отпетые мерзавцы и клоуны. И других там не может появиться В ПРИНЦИПЕ!

  Вы можете себе представить, чтобы на сцену Майдана вышел разумный экономист-управленец и стал бы, не торопясь, зачитывать серьезную программу по выводу страны из кризиса (часа, скажем, на 3-4). Кто б его там стал слушать между завываниями поп-певички Русланы и рэп-речевками «Разом нас богато»? На Майдане нужны лозунги короткие и дебильные: «Выбери меня, выбери меня — птицу счастья завтрашнего дня. Слава Украине! Героям слава!»

  После песенных майданов народы ВСЕГДА выбирают самых бессмысленных и подлых правителей — «борцунов» типа Ющенко. Ну а потом, если не случится очередного майдана, на сцену выходят «крепкие хозяйственники», то есть воры. Впрочем, оранжевые борцуны — тоже воры, хоть и не столь умелые, как те, кто их сменяет. Мы в Латвии это проходили 23 года назад. И до сих пор проходим.

  Янукович — убийца!

  Второй аргумент майданутых украинских товарищей: «Янукович давал приказы калечить и убивать «мирных демонстрантов». А вот с этим я готов спорить. Ну, подумайте сами, кто во всей это евромайданной истории был менее всего заинтересован в крови?

  Если отбросить предположение, что Янукович — идиот с суицидальными наклонностями (а он явно не идиот, и очень жизнелюбивый человек), то ясно, что кровь на улицах, даже минимальная — это его неминуемая смерть. И он это понимал, месяцами держа под градом камней и огня безоружных милиционеров.

  А кто же конкретно отдавал неадекватные приказы «мочить детей», откуда взялись снайперы? Этого вы никогда не узнаете. Тот же самый вопрос: кто убил Кеннеди? 23 года назад пролилась кровь в Риге и Вильнюсе. Следствие идет до сих пор. Во всех песенных майданах — от Риги и Вильнюса до Сирии с Украиной — всегда появляются снайперы, которые развязывают бойню. И их никогда не находят. Единственное, что может сделать в данном случае разумная публика, — строить предположения, кому это выгодно.
  ...

 • #7

  Джанкой (Friday, 04 April 2014 00:14)

  ...
  Возьмите по пирожку с полки

  Включим мозг и подумаем. С чего начался Майдан? С отказа Януковича подписать «евроинтеграцию». Кто все эти три месяца разжигал майданные настроения и таки довел украинский народ до кровавого безумия? Зловредный Путин? Австралийские аборигены? Марсиане?

  Как бы не так! На Майдан потоком хлынули разные «эмиссары» — литовские, польские, шведские, немецкие, американские политики — министры, депутаты, комиссары, сенаторы, госсекретари и их заместители. И каждый вылезал на сцену Майдана между революционными песнями и орал что-нибудь бессмысленное, но зажигательное (разжигательное), типа «Мы с вами! Украине слава! Героям слава!»

  И чем более идиотской была иностранная персона и ее лозунги, тем больше расходился Майдан. Приехал даже главный кретин и лузер прошлого десятилетия — экс-президент Грузии Саакашвили, Человек, просравший треть собственной страны, сгубивший кучу народа, человек, фамилию которого грузинский народ будет проклинать в веках. И этого поедателя галстуков выпустили на сцену, а Майдан ему аплодировал. Братья-украинцы, вы хотите судьбы его страны?

  Но самое мерзкое зрелище, лично для меня, было, когда старая жаба — замгоссекретарша США Виктория Нуланд раздавала майданутым пирожки. А майданутые эти пирожки выхватывали у нее из рук и кланялись. Государство на грани дефолта, народ на грани гражданской войны, а она пирожков американских привезла. Не денег, не помощи, не советов, как спасать страну, а — пирожков! Покормить тупое и благодарное быдло. Украине слава, героям слава, вот тебе за это пирожок! Я бы ей эти пирожки в ж... (зачеркнуто) в морду кинул. Сорри за непарламентские выражения.

  Хлопцы, вас развели, как детей. Вы думаете, что это вы САМИ устроили свой майдан? Наивные дети! Это ОНИ вам устроили майдан, второй за 10 лет. Ваш Янукович попробовал не выполнить указание вашингтонского и брюссельского обкомов — и его наказали кровавым майданом. Как до этого наказывали Египет, Ливию, Сирию и т.д. По тому же самому сценарию, один в один. А вы в этом представлении — не герои (которым "слава!"), а — подтанцовка и пушечное мясо. За пирожок.

  Демократия бандеровского образца

  Что у вас сейчас творится… ой, лишенько! Правительства нет, милиции нет, денег в казне нет и взять неоткуда, в стране — махновское Гуляй-поле пополам с бандеровским беспределом, Крым уже поднял российский флаг, уже и там кровь пролилась… А ваша Рада весело принимает закон о запрещении русского языка. Более актуального вопроса в данный момент не нашлось? О це гарно, о це — "государственное мышление" украинского народа! Слава Украине!

  Вчера вечером на Майдане утверждали новое правительство — со сцены, под музыку. Полный сюрреализм — Гоголь, "Тарас Бульба", Запорожская сечь... Какое тысячелетие на дворе? Ущипните меня, я сплю...

  Кстати, что вы все время орете «Слава Украине!»? Как минимум, это нескромно. Это звучит примерно так, как я бы вышел на улицу и принялся орать: «Слава — МНЕ!» Это другие народы, на вас глядючи, должны с восторгом восклицать «Слава Украине!» А сейчас другие народы, на вас глядючи, с ужасом шепчут: "п...ц Украине". Хлопчики, вы майданьте каждые 10 лет — и вас по ВВП обгонит Сомали.

  И хоть жаль мне близкий народ (сам по крови — на четверть хохол), но в данном случае я все-таки считаю, что чашу сию вы должны выхлебать до дна. С банкротством, с полным развалом экономики, с развалом страны, с сотнями тысяч экономических беженцев, с гуманитарной милостыней от богатеньких соседей… Короче, со всем тем, что должно происходить после большого всенародного безумия. Народы, даже большие, время от времени нужно ударять фейсом об тейбл.

 • #8

  polityka (Friday, 04 April 2014 00:52)

  Не хвилюйся, Джанкой. Вип'ємо все до дна. І Україна дуже скоро займе своє заслужене місце у Великій Вісімці (замість Раші). І заради величі власної держави і власної нації варто пройти найтяжчі випробування.

  П.С.: решту цієї нісенітниці навіть не коментуватиму...

 • #9

  Ан (Friday, 11 April 2014)

  Слава розбагатівшій Азіопі, особливо Крав Кучющ Янхуєвичу! А якщо будем добре лобом стукати, то в фонтани кров наллють...

 • #10

  володимир (Saturday, 12 April 2014 13:39)

  сашко не уважает служивых людей...

сайт коаліції "Рада Експертів"
сайт коаліції "Рада Експертів"
сайт Асоціації Політичних Наук
сайт Асоціації Політичних Наук
сайт Всеукраїнської ініціативи "Рух Державотворців"
сайт Всеукраїнської ініціативи "Рух Державотворців"
сайт ГО "Ексампей"
сайт ГО "Ексампей"
аналітична платформа "YouControl"
аналітична платформа "YouControl"

Подобається сайт? Поділись посиланням із друзями у соцмережах!